Prédictions finales des Oscars 2022 : “CODA”, “Belfast” ou “Power of the Dog” ?

Tout se résume à cela. Quatre-vingt-quatorze ans d’histoire des Oscars ont été digérés et contre-interrogés pour aider à trouver la réponse critique : quels films et performances remporteront les Oscars le 27 mars ?

Par l’ampleur de son décompte de nominations, Netflix est le plus proche qu’il ait jamais été de remporter la statuette du prix le plus prestigieux de l’Académie. “The Power of the Dog” de Jane Campion a remporté le plus de prix de la critique pour la meilleure image, et le film a remporté la plus haute distinction lors des cérémonies BAFTA et DGA, qui ont un croisement avec les électeurs des Oscars. Cependant, dans ce qui ressemble à une division égale, certains membres de l’Académie ont déclaré Variété ils le classaient au No. 1 sur leur bulletin de vote préférentiel, tandis que d’autres le plaçaient vers le bas de cette catégorie.

Lire la suite: Variété Centre de prédictions du circuit des récompenses

“Belfast” de Kenneth Branagh a été le favori présumé pendant des mois après ses débuts au Telluride Film Festival. Mais après avoir remporté un seul BAFTA pour un film britannique exceptionnel, il fonctionne sur une aile et une prière pour remporter l’ultime honneur des Oscars. Son meilleur espoir pourrait résider dans la catégorie scénario original, ou il pourrait suivre la voie de “Spotlight” (2015) et remporter deux prix majeurs, dont celui de l’image.

Cela nous amène au “CODA” de Sian Heder, l’outsider qui a conquis le cœur des électeurs de l’industrie. Après avoir remporté le Screen Actors Guild Award pour l’ensemble de distribution et le PGA Award, il a une chance décente de remporter les trois catégories nominées, y compris la meilleure image.

Parmi les autres résultats prévus, Will Smith deviendra le cinquième acteur noir à être nommé meilleur acteur, dans son cas pour “King Richard”. En attendant, Jessica Chastain pourrait devenir la deuxième femme à remporter le prix de la meilleure actrice pour un film qu’elle a également produit – “The Eyes of Tammy Faye”. La première à le faire a été Frances McDormand, lauréate de l’année dernière pour “Nomadland”. C’est à moins que ma prédiction pour la victoire de Penelope Cruz ne se concrétise pour “Parallel Mothers”.

Troy Kotsur cherche à devenir le deuxième interprète sourd à remporter un Oscar d’acteur pour “CODA”, après la victoire de sa co-vedette Marlee Matlin pour “Children of a Lesser God” (1986). Ariana DeBose pourrait devenir la deuxième Latina à remporter un prix d’acteur, après sa co-vedette Rita Moreno, pour “West Side Story”.

“Encanto” pourrait créer un choc dans la chanson originale pour accompagner sa victoire dans le long métrage d’animation. L’auteur-compositeur Lin-Manuel Miranda deviendrait le 17e récipiendaire de l’EGOT et le troisième plus jeune.

“Dune” devrait être le plus grand gagnant de la soirée avec cinq, mais ce nombre pourrait augmenter ou diminuer en fonction de l’amour que suscite “Cruella” dans la conception des costumes et “King Richard” dans le montage.

Le long métrage international pourrait avoir un bouleversement avec “La pire personne du monde” remportant le prix pour la Norvège, malgré “Drive My Car” du Japon étant nominé pour l’image, le réalisateur et le scénario adapté.

Les clés du long métrage documentaire sont entre les mains de Questlove pour “Summer of Soul” ou de Jonas Poher Rasmussen pour “Flee”, qui a marqué l’histoire avec des noms dans l’animation, le documentaire et le long métrage international. Le vainqueur surprise de la DGA, Stanley Nelson, pourrait même se faufiler avec “Atica”.

Voici les prédictions finales.

Les prédictions de chaque catégorie avec le classement complet se trouvent sur les pages individuelles.

Meilleure image

Gagneront: « CODA » (Apple Original Films) – Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger
Pourrait gagner: « Belfast » (Focus Features) – Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas
Devrait gagner: « Le pouvoir du chien » (Netflix) – Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappie
Aurait dû être ici: « Allez, allez » (A24) – Chelsea Barnard, Lila Yacoub, Andrea Longacre-White

Meilleur réalisateur

Gagneront: Jane Campion, “Le pouvoir du chien” (Netflix)
Pourrait gagner: Steven Spielberg, “West Side Story” (20th Century Studios)
Devrait gagner: Jane Campion, “Le pouvoir du chien” (Netflix)
Aurait dû être ici: Mike Mills, “Allez allez” (A24)

Meilleur acteur

Gagneront: Will Smith, “King Richard” (Warner Bros.)
Pourrait gagner: Andrew Garfield, « Tic, tic… Boum ! (Netflix)
Devrait gagner: Andrew Garfield, « Tic, tic… Boum ! (Netflix)
Aurait dû être ici: Simon Rex, “Red Rocket” (A24)

Meilleure actrice

Gagneront: Penélope Cruz, “Mères parallèles” (Sony Pictures Classics)
Pourrait gagner: Jessica Chastain, “Les yeux de Tammy Faye” (Searchlight Pictures)
Devrait gagner: Olivia Colman, “La fille perdue” (Netflix)
Aurait dû être ici: Tessa Thompson, « En passant » (Netflix)

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagneront: Troy Kotsur, “CODA” (Apple Original Films)
Pourrait gagner: Ciarán Hinds, “Belfast” (Focus Features)
Devrait gagner: Jesse Plemons, “Le pouvoir du chien” (Netflix)
Aurait dû être ici: Vincent Lindon, “Titane” (Néon)

La meilleure actrice dans un second rôle

Gagneront: Ariana DeBose, “West Side Story” (20th Century Studios)
Pourrait gagner: Aunjanue Ellis, “King Richard” (Warner Bros.)
Devrait gagner: Ariana DeBose, “West Side Story” (20th Century Studios)
Aurait dû être ici: Olga Merediz, “Dans les hauteurs” (Warner Bros.)

Meilleur scénario original

Gagneront: “Belfast” (Focus Features) – Kenneth Branagh
Pourrait gagner: “Pizza à la réglisse” (MGM/United Artists Releasing) – Paul Thomas Anderson
Devrait gagner: “Belfast” (Focus Features) – Kenneth Branagh
Aurait dû être ici: “Allez allez” (A24) – Mike Mills

Meilleur scénario adapté

Gagneront: « CODA » (Apple Films originaux) – Sian Heder
Pourrait gagner: « La fille perdue » (Netflix) – Maggie Gyllenhaal
Devrait gagner: « Le pouvoir du chien » (Netflix) – Jane Campion
Aurait dû être ici: “Tic, tic… Boum !” (Netflix) -Steven Levenson

Meilleur film d’animation

Gagneront: « Encanto » (Walt Disney Pictures) – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
Pourrait gagner: “Les Mitchells contre. les Machines » (Netflix) – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller et Kurt Albrecht
Devrait gagner: « Encanto » (Walt Disney Pictures) – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
Aurait dû être ici: “Ron’s Gone Wrong” (20th Century Studios) – Sarah Smith, Jean-Philippe Vine

Meilleure conception de production

Gagneront: « Dune » (Warner Bros) – Patrice Vermette (production design), Zsuzsanna Sipos (décoration des décors)
Pourrait gagner: « The Power of the Dog » (Netflix) – Grant Major (conception de la production), Amber Richards (décoration des décors)
Devrait gagner: « Nightmare Alley » (Searchlight Pictures) – Tamara Deverell (production design), Shane Vieau (décoration)
Aurait dû être ici: “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Jon Hutman (production design), Ellen Brill (set decoration)

Meilleure photographie

Gagneront: « Dune » (Warner Bros.) – Greig Fraser
Pourrait gagner: « Le pouvoir du chien » (Netflix) – Ari Wegner
Devrait gagner: « Dune » (Warner Bros.) – Greig Fraser
Aurait dû être ici: « Dans les hauteurs » (Warner Bros.) – Alice Brooks

Meilleure conception de costumes

Gagneront: « Cruelle » (Walt Disney Pictures) – Jenny Beavan
Pourrait gagner: « West Side Story » (studios du XXe siècle) – Paul Tazewell
Devrait gagner: « Dune » (Warner Bros.) – Jacqueline West, Robert Morgan
Aurait dû être ici: “Plus ils tombent” (Netflix) – Antoinette Messam

Meilleur montage de film

Gagneront: “Dune” (Warner Bros.) – Joe Walker
Pourrait gagner: « King Richard » (Warner Bros.) – Pamela Martin
Devrait gagner: « King Richard » (Warner Bros.) – Pamela Martin
Aurait dû être ici: « Le Coupable » (Netflix) – Jason Ballantine

Meilleur maquillage et coiffure

Gagneront: « Les yeux de Tammy Faye » (Searchlight Pictures) – Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh
Pourrait gagner: “Coming 2 America” ​​(Amazon Studios) – Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer
Devrait gagner: « Dune » (Warner Bros.) – Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr
Aurait dû être ici: “Last Night in Soho” (Focus Features) – Lizzie Yianni Georgiou

Meilleur son

Gagneront: « Dune » (Warner Bros.) – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett
Pourrait gagner: « West Side Story » (20th Century Studios) – Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy
Devrait gagner: « Dune » (Warner Bros.) – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett
Aurait dû être ici: « The Last Duel » (20th Century Studios) – Oliver Tarney, Paul Massey, David Giammarco, Daniel Birch, Stéphanie Bucher

Meilleurs effets visuels

Gagneront: « Dune » (Warner Bros.) – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
Pourrait gagner: « Spider-Man : No Way Home » (Sony Pictures) – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick
Devrait gagner: « Dune » (Warner Bros.) – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
Aurait dû être ici: « Éternels »

Meilleure musique originale

Gagneront: « Dune » (Warner Bros.) – Hans Zimmer
Pourrait gagner: “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Germaine Franco
Devrait gagner: “Mères parallèles” (Sony Pictures Classics) – Alberto Iglesias
Aurait dû être ici: “Spencer” (Neon/Topic Studios) – Jonny Greenwood

Meilleure chanson originale

Gagneront: « Dos Oruguitas » de « Encanto » (Walt Disney Pictures) – Musique et paroles de Lin-Manuel Miranda
Pourrait gagner: “No Time to Die” de “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) – Musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell
Devrait gagner: « Be Alive » de « King Richard » (Warner Bros.) – Musique et paroles de DIXSON et Beyoncé Knowles-Carter
Aurait dû être ici: « We Don’t Talk About Bruno » de « Encanto » (Walt Disney Pictures) – Musique et paroles de Lin-Manuel Miranda

Meilleur long métrage documentaire

Gagneront: “Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)” (Hulu/Searchlight Pictures) – Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein
Pourrait gagner: “Flee” (Néon) – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
Devrait gagner: “Flee” (Néon) – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
Aurait dû être ici: “La rescousse”

Meilleur long métrage international

Gagneront: “Drive My Car” (Japon)
Pourrait gagner: “La pire personne du monde” (Norvège)
Devrait gagner: « Fuir » (Norvège)
Aurait dû être ici: « Titane » (France)

Meilleur court métrage d’animation

Gagneront: « Robin Robin » (Netflix) – Dan Ojari et Mikey Please
Pourrait gagner: “L’essuie-glace” (The Animation Showcase) – Alberto Mielgo et Leo Sanchez
Devrait gagner: « Robin Robin » (Netflix) – Dan Ojari et Mikey Please

Meilleur court métrage documentaire

Gagneront: « Audible » (Netflix) – Matt Ogens, Geoff McLean
Pourrait gagner: “La reine du basket” (The New York Times) – Ben Proudfoot
Devrait gagner: « Audible » (Netflix) – Matt Ogens, Geoff McLean

Meilleur court métrage d’action en direct

Gagneront: « Le long au revoir » (WePresent) – Aneil Karia, Riz Ahmed
Pourrait gagner: “On My Mind” (The New Yorker) – Martin Strange-Hansen
Devrait gagner: « Le long au revoir » (WePresent) – Aneil Karia, Riz Ahmed

Leave a Comment