“J’aime mon père” remporte le prix du meilleur récit – The Hollywood Reporter

Le festival du film SXSW 2022 a annoncé ses gagnants, avec James Morosini J’aime mon père et de Rosa Ruth Boesten Maître de la Lumière remportant respectivement les premiers prix du récit et du documentaire.

J’aime mon père raconte l’histoire d’un homme qui est pêché par son père séparé (Patton Oswalt) dans une tentative de se reconnecter, tandis que Maître de la Lumière est un portrait du peintre George Anthony Morton. Parmi les autres gagnants figurent Quelque chose de défait (pilote épisodique) et Tous les corbeaux du monde (récit court).

Le festival du film SXSW 2022 est la première itération en personne du festival basé à Austin depuis 2019. Le film a créé plusieurs grands titres de studio, dont la sortie de Sandra Bullock La cité perdue et le film Nicolas Cage Le poids insupportable du talent massifainsi que les entrées A24 Tout partout tout à la fois et Corps Corps Corps.

Le journaliste hollywoodienSheri Linden de était parmi les jurés du concours de longs métrages narratifs, avec le cinéaste Siddhant Adlakha et Jenelle Riley de Variété.

Restent à annoncer les prix du public du festival. Voir la liste complète des gagnants SXSW ci-dessous.

Grands prix du jury du long métrage

CONCOURS DE FILMS NARRATIFS Présenté par Panavision
Gagnant: J’aime mon père
Réalisateur/Scénariste : James Morosini, Producteurs : Bill Stertz, Patton Oswalt, Sean O’Grady, Dane Eckerle, Phil Keefe, Daniel Brandt, Sam Slater

Reconnaissance spéciale du jury pour une vision cinématographique extraordinaire : Distribution et équipe, C’est en nous tous

Reconnaissance spéciale du jury pour une performance révolutionnaire : Elizaveta Iankovskaïa, Nika

CONCOURS LONGS MÉTRAGES DOCUMENTAIRES Présenté par IMAX
Gagnant: Maître de la Lumière
Réalisatrice : Rosa Ruth Boesten, Producteurs : Roger Ross Williams, Anousha Nzume, Ilja Roomans

Reconnaissance spéciale du jury pour une intimité exceptionnelle dans la narration : Mauvaise hache
Réalisateur : David Siev, Producteurs : Jude Harris, Diane Quon, Katarina Vasquez, David Siev

Reconnaissance spéciale du jury pour avoir joué dans un documentaire : Steve Glew, Pez hors-la-loi

PRIX DU GRAND JURY DU COURT MÉTRAGE Présenté par IMDbPro

CONCOURS COURT NARRATIF
Gagnant: Tous les corbeaux du monde
Réalisateur/Scénariste : Tang Yi, Producteur : Haozheng Li

Reconnaissance spéciale du jury pour la réalisation et le cinéma communautaire : Les paillettes ne sont pas dorées
Réalisateur/Scénariste : Christian Nolan Jones, Producteurs : Maia Miller, T. Popps, O. Valerie Nicolas

Reconnaissance spéciale du jury pour des performances exceptionnelles : Aphrodite Amstrong, Kyle Riggs, Ouest par Dieu

CONCOURS DE COURTS DOCUMENTAIRES
Gagnant: Longue lignée de dames
Réalisateurs : Rayka Zehtabchi, Shaandiin Tome, Producteurs : Garrett Schiff, Pimm Tripp-Allen, Rayka Zehtabchi, Sam Davis, Dana Kurth

Reconnaissance spéciale du jury pour la réflexion visuelle : pas même un instant les choses ne s’arrêtent
Réalisateur : Jamie Meltzer, Producteurs : Annie Marr, Jamie Meltzer, Suzanne Brennan Firstenberg

SHORT DE MINUIT
Gagnant: Mushari
Réalisateur/Scénariste : Nuhash Humayun, Producteurs : Bushra Afreen, Nuhash Humayun

Reconnaissance spéciale du jury pour un “court voyage” puissant : Omi
Réalisatrice : Kelly Fyffe-Marshall, Scénaristes : Tamar Bird, Kelly Fyffe-Marshall, Productrice : Tamar Bird

SHORT ANIMÉ
Gagnant: Bestie
Réalisateur : Hugo Covarrubias, Scénaristes : Martín Erazo, Hugo Covarrubias, Producteurs : Tevo Díaz, Hugo Covarrubias

Reconnaissance spéciale du jury pour une émotion inattendue : Les Larmes de la Seine
Réalisateurs/Scénaristes : Yanis Belaid, Eliott Benard, Producteur : Carlos De Carvalho

Reconnaissance spéciale du jury pour la narration viscérale : Quelque chose dans le jardin
Réalisateur/Scénariste/Producteur : Marcos Sánchez

VIDÉOS MUSICALES
Gagnant: Désirée Dawson – ‘Rencontrez-moi à la lumière’
Réalisateur/Scénariste : Alexander Farah

Reconnaissance spéciale du jury pour avoir fait un effort supplémentaire : Myd – “Laissez-vous parler”
Réalisateur/Scénariste : Dan Carr

SHORT TEXAS
Gagnant: Frontière folklorique
Réalisateurs : Alejandra Vasquez, Sam Osborn

Reconnaissance spéciale du jury pour la vision : Des oiseaux
Réalisatrice/Scénariste : Katherine Propper, Productrice : Sophia Loffreda

SHORT TEXAS HIGH SCHOOL
Gagnant:
Abeille
Réalisateur/Scénariste/Producteur : Emilio Vazquez Reyes

Reconnaissance spéciale du jury pour l’expression artistique : Ça va encore mal
Réalisateur/Scénariste : Sarah Reyes, Producteurs : Sarah Reyes, Kenneth Rogers

CONCOURS PILOTE ÉPISODIQUE
Gagnant: Quelque chose de défait
Réalisatrice : Nicole Dorsey, Scénaristes : Michael Musi, Madison Walsh, Producteurs : Max Topplin, Jordan Hayes

Reconnaissance spéciale du jury pour une vision unique de l’écriture et de la réalisation : Pamela Ribon et Sara Gunnarsdottir, Mon année de bites

Leave a Comment