Gagnants des Producers Guild Awards 2022 (Mise à jour en direct)

Les Producers Guild Awards 2022 sont en cours à Los Angeles, au Fairmont Hotel de Century City. Les producteurs à l’origine des meilleurs films et télévisions de l’année s’affronteront pour le plus grand honneur de la guilde, la dernière étape de la saison avant les Oscars de dimanche prochain.

Des acteurs puissants, dont Donna Langley, présidente d’Universal Filmed Entertainment Group, Tom Quinn, chef de Neon, Victoria Alonso, responsable de la physique et de la postproduction chez Marvel Studios, Ryan Murphy et d’autres encore, ont circulé avant le début de la soirée.

Tôt dans la soirée, le PGA Lifetime Achievement Award a été remis au fondateur de Lucasfilm, George Lucas, et à la dirigeante actuelle, Kathleen Kennedy. Steven Spielberg, collaborateur de longue date et icône hollywoodienne, a remis le prix.

“Mon souhait est que vous ressentiez l’impact qu’il a eu sur votre vie et sur la vie de vos enfants et petits-enfants. Et, oui George, nous sommes maintenant à un âge où les arrière-petits-enfants regardent “Star Wars” pour la première fois », a déclaré Spielberg au public.

“Ted Lasso” d’Apple a poursuivi sa collection de trophées en remportant le prix Danny Thomas du producteur exceptionnel d’une comédie télévisée.

Dans la catégorie des films, Netflix est en tête du peloton des nominations avec “Don’t Look Up” d’Adam McKay, “The Power of the Dog” de Jane Campion et “Tick, Tick … Boom!” de Lin-Manuel Miranda. tous en lice pour le producteur exceptionnel de films cinématographiques, du nom du légendaire directeur de studio Darryl F. Zanuck. Warner Bros. traîne de près derrière la banderole avec deux clins d’œil: “Dune” de Denis Villeneuve et “King Richard” de Reinaldo Marcus Green.

Du côté de la télévision, la sensation d’audience de Netflix “Squid Game” se heurte à “Succession” de HBO, “The Morning Show” d’Apple, “Yellowstone” de Taylor Sheridan et la série fidèle de Hulu “The Handmaid’s Tale”.

Lisez la liste complète des gagnants, mise à jour en direct :

Prix ​​​​Darryl F.Zanuck du meilleur producteur de films cinématographiques

  • “Être les Ricardos” (Amazon Studios)
    Producteur : Todd Black, pga
  • “Belfast” (Fonctionnalités principales)
    Producteurs : Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
  • “CODA” (Films originaux d’Apple)
    Producteurs : Philippe Rousselet, pga, Fabrice Gianfermi, pga, Patrick Wachsberger, pga
  • “Ne lève pas les yeux” (Netflix)
    Producteurs : Adam McKay, pga, Kevin Messick, pga
  • “Dune” (Warner Bros.)
    Producteurs : Mary Parent, pga, Cale Boyter, pga, Denis Villeneuve, pga
  • “Roi Richard” (Warner Bros.)
    Producteurs : Tim White, pga, Trevor White, pga, Will Smith, pga
  • « Pizza à la réglisse » (MGM/United Artists Release)
    Producteurs : Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner
  • “Le pouvoir du chien” (Netflix)
    Producteurs : Jane Campion, pga, Tanya Seghatchian, pga, Emile Sherman, pga & Iain Canning, pga, Roger Frappier, pga
  • “Tic, tic… Boum !” (Netflix)
    Producteurs : Julie Oh, pga, Lin-Manuel Miranda, pga
  • “West Side Story” (studios du XXe siècle)
    Producteurs : Steven Spielberg, pga, Kristie Macosko Krieger, pga

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films d’animation théâtraux

    • “Encanto” (Walt Disney Pictures)
      Producteurs : Yvett Merino, pga, Clark Spencer, pga
    • “Luca” (Pixar)
      Producteurs : Andrea Warren, pga
    • “Les Mitchells contre les Mitchells”. Les Machines” (Netflix)
      Producteurs : Phil Lord, pga & Christopher Miller, pga, Kurt Albrecht, pga
    • « Raya et le dernier dragon » (Walt Disney Pictures)
      Producteurs : Osnat Shurer, pga, Peter Del Vecho, pga
    • “Sing 2” (Illumination/Images universelles)
      Producteurs : Chris Meledandri, pga, Janet Healy, pga

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films documentaires

  • Ascension
  • “La première vague”
  • “Fuir”
  • “Dans le même souffle”
  • “La rescousse”
  • “Simple que l’eau”
  • “Été de l’âme” * GAGNANT

Prix ​​​​Norman Felton du meilleur producteur de télévision épisodique – Drame

  • “Le conte de la servante” (saison 4)
  • “L’émission du matin” (Apple TV Plus) – Saison 2
  • “Jeu de calamars” (Netflix) – Saison 1
  • “Succession” (HBO) – Saison 3
  • “Yellowstone” (Réseau Paramount) – Saison 4

Prix ​​​​Danny Thomas du meilleur producteur de télévision épisodique – Comédie

  • “Cobra Kai” (Netflix) – Saisons 3 et 4
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO) – Saison 11
  • “Hacks” (HBO Max) – Saison 1
    Producteurs : Jen Statsky, Paul W. Downs, Lucia Aniello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Calo, Andrew Law, David Hyman, Joe Mande, Jessica Chaffin
  • “Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu) – Saison 1
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Saison 2 * GAGNANT

Prix ​​​​David L. Wolper du meilleur producteur de séries télévisées limitées ou d’anthologie

  • “Dopesick” (Hulu)
  • “Mare d’Easttown” (HBO)
  • “Le chemin de fer clandestin” (Amazon Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney Plus)
  • “Le Lotus blanc” (HBO)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films télévisés ou diffusés en continu

  • “Noël 8 bits”
    Producteurs : Tim White, pga & Trevor White, pga, Allan Mandelbaum, pga
  • “Viens de loin”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts présente: Mahalia”
  • “Célibataire jusqu’au bout”
    Producteur : Joel S. Rice, pga
  • “Tom Petty, Somewhere You Feel Free : The Making of Wildflowers” * GAGNANT

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de télévision non-fiction

  • ” 60 Minutes ” (Saison 54)
  • Allen c. Farrow” (Saison 1)
  • “The Beatles: Get Back” (Saison 1) * GAGNANT
  • “Queer Eye” (saison 6)
  • “Stanley Tucci: À la recherche de l’Italie” (Saison 1)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de divertissement en direct, de variétés, de sketchs, de stand-up et de talk-show

  • “Le spectacle quotidien avec Trevor Noah” (Saison 27)
  • “Dave Chappelle: le plus proche”
  • “La semaine dernière ce soir avec John Oliver” (Saison 8) * GAGNANT
  • ” Le Late Show avec Stephen Colbert ” (Saison 7)
  • “Saturday Night Live” (Saison 47)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de télévision de jeux et de compétitions

  • “L’Amérique a du talent” (saison 16)
  • “J’y suis arrivé!” (Saisons 5 & 6)
  • “RuPaul’s Drag Race” (Saison 13) * GAGNANT
  • “Top Chef” (saison 18)
  • “La voix” (saison 20)

Leave a Comment