Gagnants des Producers Guild Awards 2022 (Mise à jour en direct)

Apple Studios est sorti grand gagnant de ce que certains disent être un important précurseur des Oscars samedi soir, alors que “CODA” a remporté le premier prix du film aux Producers Guild Awards annuels.

Ce qui a commencé comme une sensation de vente de Sundance réalisé par Sian Heder – l’histoire déchirante du seul membre de la famille entendant d’une tribu de pêcheurs charismatiques de la Nouvelle-Angleterre – a remporté le prix Darryl F. Zanuck de la meilleure production cinématographique. D’autres gagnants notables du film à l’hôtel Fairmont de Los Angeles ont été “Summer of Soul” de Questlove pour le long métrage documentaire et le mastodonte musical “Encanto” pour les meilleurs producteurs d’un film d’animation.

“Succession” a remporté le prix Norman Felton pour un drame épisodique exceptionnel. “Ted Lasso” d’Apple a poursuivi sa collection de trophées en remportant le prix Danny Thomas pour une comédie télévisée exceptionnelle. “Mare of Easttown” de HBO a remporté le prix David L. Wolper pour le producteur exceptionnel d’une série limitée.

Des acteurs puissants, dont Donna Langley, présidente d’Universal Filmed Entertainment Group, Tom Quinn, directeur de Neon, Victoria Alonso, responsable de la physique et de la postproduction chez Marvel Studios, Ryan Murphy, super-producteur et bien d’autres, ont circulé avant la remise des prix.

Tôt dans la soirée, le PGA Lifetime Achievement Award a été remis au fondateur de Lucasfilm, George Lucas, et à la dirigeante actuelle, Kathleen Kennedy. Steven Spielberg, collaborateur de longue date et icône hollywoodienne, a présenté au duo.

“Mon souhait est que vous ressentiez l’impact qu’il a eu sur votre vie et sur la vie de vos enfants et petits-enfants. Et, oui George, nous sommes maintenant à un âge où les arrière-petits-enfants regardent “Star Wars” pour la première fois », a déclaré Spielberg au public. Kennedy, dont l’œuvre a remporté 120 nominations aux Oscars, a appelé Lucas “mon ami, mentor et le plus grand maître Jedi de tous”.

La gagnante de l’EGOT, Rita Moreno, a reçu le prix Stanley Kramer, pour sa carrière pionnière et sa vie hors écran en faveur de la justice sociale.

« Je ne suis pas une personne de confession religieuse. Pour moi, le cinéma a souvent été un texte sacré pour m’inciter à suivre ce que Lincoln appelait les meilleurs anges de notre nature », a déclaré Moreno. “Heureusement, les cinéastes continuent de prêcher et ne cessent de défendre les questions d’équité et de justice.”

Lire la liste complète des gagnants :

Prix ​​​​Darryl F.Zanuck du meilleur producteur de films cinématographiques

  • “Être les Ricardos” (Amazon Studios)
    Producteur : Todd Black, pga
  • “Belfast” (Fonctionnalités principales)
    Producteurs : Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
  • “CODA” (Films originaux Apple) * GAGNANT
    Producteurs : Philippe Rousselet, pga, Fabrice Gianfermi, pga, Patrick Wachsberger, pga
  • “Ne lève pas les yeux” (Netflix)
    Producteurs : Adam McKay, pga, Kevin Messick, pga
  • “Dune” (Warner Bros.)
    Producteurs : Mary Parent, pga, Cale Boyter, pga, Denis Villeneuve, pga
  • “Roi Richard” (Warner Bros.)
    Producteurs : Tim White, pga, Trevor White, pga, Will Smith, pga
  • « Pizza à la réglisse » (MGM/United Artists Release)
    Producteurs : Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner
  • “Le pouvoir du chien” (Netflix)
    Producteurs : Jane Campion, pga, Tanya Seghatchian, pga, Emile Sherman, pga & Iain Canning, pga, Roger Frappier, pga
  • “Tic, tic… Boum !” (Netflix)
    Producteurs : Julie Oh, pga, Lin-Manuel Miranda, pga
  • “West Side Story” (studios du XXe siècle)
    Producteurs : Steven Spielberg, pga, Kristie Macosko Krieger, pga

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films d’animation théâtraux

    • “Encanto” (Walt Disney Pictures) * GAGNANT
      Producteurs : Yvett Merino, pga, Clark Spencer, pga
    • “Luca” (Pixar)
      Producteurs : Andrea Warren, pga
    • “Les Mitchells contre les Mitchells”. Les Machines” (Netflix)
      Producteurs : Phil Lord, pga & Christopher Miller, pga, Kurt Albrecht, pga
    • « Raya et le dernier dragon » (Walt Disney Pictures)
      Producteurs : Osnat Shurer, pga, Peter Del Vecho, pga
    • “Sing 2” (Illumination/Images universelles)
      Producteurs : Chris Meledandri, pga, Janet Healy, pga

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films documentaires

  • Ascension
  • “La première vague”
  • “Fuir”
  • “Dans le même souffle”
  • “La rescousse”
  • “Simple que l’eau”
  • “Été de l’âme” * GAGNANT

Prix ​​​​Norman Felton du meilleur producteur de télévision épisodique – Drame

  • “Le conte de la servante” (saison 4)
  • “L’émission du matin” (Apple TV Plus) – Saison 2
  • “Jeu de calamars” (Netflix) – Saison 1
  • “Succession” (HBO) – Saison 3 * GAGNANT
  • “Yellowstone” (Réseau Paramount) – Saison 4

Prix ​​​​Danny Thomas du meilleur producteur de télévision épisodique – Comédie

  • “Cobra Kai” (Netflix) – Saisons 3 et 4
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO) – Saison 11
  • “Hacks” (HBO Max) – Saison 1
    Producteurs : Jen Statsky, Paul W. Downs, Lucia Aniello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Calo, Andrew Law, David Hyman, Joe Mande, Jessica Chaffin
  • “Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu) – Saison 1
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Saison 2 * GAGNANT

Prix ​​​​David L. Wolper du meilleur producteur de séries télévisées limitées ou d’anthologie

  • “Dopesick” (Hulu)
  • “Mare d’Easttown” (HBO) * GAGNANT
  • “Le chemin de fer clandestin” (Amazon Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney Plus)
  • “Le Lotus blanc” (HBO)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de films télévisés ou diffusés en continu

  • “Noël 8 bits”
    Producteurs : Tim White, pga & Trevor White, pga, Allan Mandelbaum, pga
  • “Viens de loin”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts présente: Mahalia”
  • “Célibataire jusqu’au bout”
    Producteur : Joel S. Rice, pga
  • “Tom Petty, Somewhere You Feel Free : The Making of Wildflowers” * GAGNANT

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de télévision non-fiction

  • ” 60 Minutes ” (Saison 54)
  • Allen c. Farrow” (Saison 1)
  • “The Beatles: Get Back” (Saison 1) * GAGNANT
  • “Queer Eye” (saison 6)
  • “Stanley Tucci: À la recherche de l’Italie” (Saison 1)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de divertissement en direct, de variétés, de sketchs, de stand-up et de talk-show

  • “Le spectacle quotidien avec Trevor Noah” (Saison 27)
  • “Dave Chappelle: le plus proche”
  • “La semaine dernière ce soir avec John Oliver” (Saison 8) * GAGNANT
  • ” Le Late Show avec Stephen Colbert ” (Saison 7)
  • “Saturday Night Live” (Saison 47)

Prix ​​​​du producteur exceptionnel de télévision de jeux et de compétitions

  • “L’Amérique a du talent” (saison 16)
  • “J’y suis arrivé!” (Saisons 5 & 6)
  • “RuPaul’s Drag Race” (Saison 13) * GAGNANT
  • “Top Chef” (saison 18)
  • “La voix” (saison 20)

Leave a Comment